• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансовое состояние фермерского хозяйства
    Опубликовано: 2014-03-06 14:03:13

    Наличие в балансе двух сторон — актива и пассива с определенным содержанием дает возможность анализировать хозяйственную деятельность и материально-финансовое состояние фермерского хозяйства. В зависимости от задач, поставленных перед анализом, он производится различными способами. Остановимся только на двух основных способах. При первом—сравнительном способе сопоставляют два баланса к двум датам— к началу и концу года. Сопоставляя суммы балансов и их отдельные статьи, делают вывод о росте или снижении их. Если рост неделимого фонда средств производства нужно рассматривать как положительный факт, то, наоборот, рост дебиторов или кредиторов — факт отрицательный. Даже рост отдельных статей средств колхоза не всегда говорит о правильном использовании средств. Например, чрезмерное увеличение мелкого инвентаря, не вызываемое потребностями размера производства, приводит к замораживанию средств колхоза. Наличие любых орудий производства и материалов в колхозе должно соответствовать потребности его производства.

    Другой способ анализа применяется для определения того, насколько средства используются по прямому назначению. В колхозе все средства имеют целевое назначение. Группируя статьи актива и пассива по их целевому назначению и использованию, можно судить о том,'насколько правильно колхоз ведет свое финансовое хозяйство и соблюдает финансовую дисциплину.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.