• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хозяйственный год
    Опубликовано: 2014-03-06 10:08:27

    Нa 1 января колхоз обычно бывает должен колхозникам на трудодни за истекший хозяйственный год. Таким образом, колхозники являются кредиторами колхоза, что также отражается, в пассиве его баланса. Вся сумма перечисленных источников средств колхоза составляет сумму пассива баланса.

    Составные части актива и пассива называют статьями баланса. Баланс может быть составлен по всем статьям или же по группам статей, из которых одни показывают использование средств на капиталовложения, другие—на покрытие производственных затрат и т. п.

    Баланс должен верно и точно отражать действительное наличие материально-финансовых средств колхоза и их источники, а это зависит от правильной оценки отдельных статей баланса и от способа его составления.

    В колхозе все средства и продукты собственного производства оцениваются но государственным ценам или применительно к ним. Например, продукты собственного производства и выращиваемый скот оцениваются по государственным заготовительным ценам, возведенные постройки и сооружения—110 сметным ценам и т. п. и то лысо закупаемые основные средства, продукты и материалы оцениваются по фактическим затратам па их приобретение.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.