• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Актив баланса
    Опубликовано: 2014-03-05 16:08:54

    Актив баланса включает в себя все наличные средства колхоза, которые состоят из рабочего и продуктивного скота, с.-х. машин и орудий, инвентаря и оборудования, транспорт-пых средств, построек, сооружений, многолетних насаждений, молодняка и животных, поставленных на откорм, продуктов разного назначения, семян и посадочного материала, фуража и подстилки, разных материалов, в том числе и строительных, мелкого инвентаря, песельскохозяйственных изделий подсобных предприятий колхоза, денег, находящихся в кассе, на текущем счете в Госбанке или сберкассе и на счете капиталовложений в Сельскохозяйственном банке и ценных бумаг.

    В активе баланса размещаются и такие затраты, как например, семена озимых и многолетних трав, доходы от которых поступают в последующие годы, затраты в незаконченном строительстве и др.

    Кроме средств, которые находятся в колхозе налицо и могут быть им использованы в любой момент для производственной деятельности, колхоз может иметь также средства, временно находящиеся у его должников (дебиторов). Средства эти временно по участвуют в хозяйственном обороте колхоза, но они являются его собственностью; поэтому они также должны быть показаны в активе баланса колхоза. Вся сумма перечисленных средств в денежном выражении составляет сумму актива баланса колхоза.

    Пассив баланса колхоза отражает источники происхождения средств, показанных в активе, и их назначение.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.