• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2014 г. продукция АПК останется основой украинского экспорта
    Опубликовано: 2014-03-11 16:02:44

    По результатам 2013 г. общий объем экспорта Украины в денежном эквиваленте снизился на 7,8% в сравнении с показателем предыдущего года и составил составил $63,3 млрд. Об этом 6 марта сообщило ГП «Госвнешинформ».

    Как отмечается в сообщении, основу украинского экспорта по итогам прошлого года традиционно составила продукция АПК - $17 млрд (снижение на 4,8%).

    Общий объем внешней торговли товарами сельского хозяйства и пищевой промышленности (группы 1-24) в 2013 году составил около $25,2 млрд., что лишь на 0,8% уступает показателю 2012 г ( $25,4 млрд).

    «Показатель экспорта продукции украинского АПК мог быть намного хуже из-за существенного уменьшения мировых цен на зерновые , масличные и продукты их переработки в II половине 2013 г. Однако увеличение отгрузок этих товаров в IV квартале 2013 г. до рекордных объемов позволило практически ликвидировать отставание от показателей 2012 г» , - отметил начальник отдела АПК ГП «Госвнешинформ» Александр Одосий .

    Что касается прогноза на 2014 г., то по мнению эксперта, внешние поставки продукции отечественного АПК могут возрасти примерно на 15% в сравнении с показателем прошлого года – до $18-20 млрд.

    «Экспорт товаров продовольственной группы может вырасти до $18-20 млрд, при условии, что Украина сохранит высокие показатели урожая зерновых культур на уровне прошлого года», — считает А.Одосий.

    При этом важной составляющей увеличения экспортной выручки эксперт назвал увеличение поставок готовой продукции, имеющей высокую добавленную стоимость.

    Источник: АПК-Информ

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.