• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В парламенте предлагают весь НДС, взимаемый с переработчиков, отдавать производителям молока и мяса
    Опубликовано: 2014-03-06 17:05:43

    Депутаты Верховной Рады Иван Кириленко (фракция "Всеукраинское объединение "Батькивщина") и Екатерина Ващук (член депутатской группы "Суверенная европейская Украина") предлагают парламенту в 2015-2018 гг. 100% взимаемого с переработчиков НДС направлять на поддержку производителей молока и мяса в живом весе.

    В частности, предлагается направлять на специальный счет не 50% взимаемого с переработчиков продукции животноводства НДС, как было предусмотрено на 2014 г. действующим Налоговым кодексом (остальные 50% должны направляться в спецфонд госбюджета, из которого выплачивается компенсация производителям молока или мяса в живом весе), а 100% НДС.

    Напомним, что до 2011 г. мясомолочные перерабатывающие предприятия самостоятельно распоряжались накопленным НДС — за счет налога переработчики повышали цену покупаемого у крестьян сырья.

    С 1 января 2011 г. ситуация изменилась — переработчики должны были перечислять НДС в бюджет, где эти суммы должны были аккумулироваться и откуда уже перераспределяться в пользу животноводов. Новая система просуществовала совсем недолго — чиновники убедились в ее несостоятельности и решили вернуться к предыдущему порядку господдержки производителей молока, но не полностью.

    С 1 января 2012 г. 70% НДС переработчиков молока направлялось на прямую дотацию производителя сырья, а 30% — в специальный фонд госбюджета, которым распоряжается Кабмин. В 2013 году эта пропорция изменилась на 60/40, а в 2014 г. должна поменяться на 50/50.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.