• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порт Ника-Тера стремится стать крупным игроком рынка перевалки зерна
    Опубликовано: 2014-03-05 16:01:39

    В 2013 г. большую часть переваленных портом «Ника-Тера» грузов составило зерно – бoлee 1 650 тыс. т. Об этом в интервью «Центру транспортных стратегий» рассказал директор предприятия Александр Гайда.

    Он рассказал, что в прошлом году порт практически завершил строительство зернохранилища силосного типа вместимостью до 170 тыс. т. В 2014 г. в развитие предприятия планируется вложить около $25 млн. В частности, намечено завершить строительство зернового элеватора силосного типа и запустить его на полную мощность. Также будет достроен второй причал грузового района, специализирующегося на перевалке зерновых культур, достроен участок сушки и очистки зерна, поступающего на терминал автомобильным транспортом непосредственно с поля. Кроме этого, будет начато строительство второго лабараторно-визеровочного комплекса, приобретена вторая погрузочная машина для зерновых культур, продлена галерея.

    «С введением в эксплуатацию силосов планируем стать одной из крупных компаний на рынке перевалки зерна. Вместимость зернохранилищ компании возрастет более чем в пять раз. На территории грузового района, специализирующегося на перевалке зерновых культур, сможет храниться уже не 40 тыс. т, а 210 тыс. т груза», - рассказал А. Гайда.

    Он информировал, что в 2014 г. порт планирует перевалить 5,5 млн. т грузов, большую часть из которых составят минеральные удобрения и зерновые культуры.

    «Порт планирует расширять номенклатуру зерновых культур. Уже в ассортименте появился ячмень, пшеница различных сортов. С введением в эксплуатацию силосов планируем стать одной из крупных компаний на рынке перевалки зерна», - заявил директор «Ника-Теры».

    Также А. Гайда отметил что у порта есть ответственный и серьезный инвестор - Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, который начиная с конца 2011 г. вложил в развитие предприятия около $80 млн.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.