• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 5 марта (новый стиль), 20 февраля (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-03-05 11:08:42

    Корнилий и Лев, День Льва Катанского, День Катыша 
               Смотреть на падающие звезды на Корнилия — не добрая примета, может принести вред смотрящему.
               На Руси в этот день традиционно пекли обрядовое печенье кокурки (круглые колобки на коровьем масле).
               В старину крестьяне старались взять у кузнеца огонь из горна и если это удавалось, то несли его в поле. Согласно народному поверью, считалось, что этот день добытый тайно огонь, закреплял союз земли, сохи и бороны, и грел будущие всходы, отгонял от нивы скудость и сулил в итоге добрый урожай.
               Снег весной тает впервой.
               В день памяти преподобного Корнилия Псково-Печерского следует беречься простуд и прочих болезней, ибо по народным поверьям, хворь прицепившаяся в этот день может привести к самым печальным последствиям.
               В этот день погода была непредсказуемой, бывало то ли оттепель, то ли мороз. Однако уже к этому времени появляются ранние проталины на полях, пошло разрушение устойчивого снежного покрова.
               По простонародью — Лев - катыш, катальник, катание с гор, напоследок. Считалось, что кто дальше скатится, тот счастье свое продлит. Говорили: "Зима на исходе - торопись на санках накататься досыта".
               Пекут круглые колобки на коровьем масле. Исстари ведется на Руси предание, что на Льва Катанского нельзя глядеть на падающие звезды с неба: "Худая примета заляжет на душу того, кто завидит падающую звезду - она предвещает худое". Еще говорят: "кто в этот день заболеет, может умереть".Такому больному клали под мышки по ломтю хлеба и замечали: если к утру хлеб засохнет, то больной непременно умрет.
               В этот день надо было тайком взять из кузни огня (углей) и нести его в поле.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.