• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Окупаемость всех затрат по созданию виноградников
    Опубликовано: 2014-02-24 18:02:36

    Окупаемость всех затрат по созданию виноградников и защитных насаждений на них при ежегодном минимальном чистом доходе невелика с 1 га происходит через три-четыре года после вступления в плодоношение, или на седьмой-восьмой год после посадки.

    Значит, несмотря на большие денежные затраты на создание и уход за виноградниками на песках, эта отрасль является рентабельной. Кроме того, виноградные насаждения защищают пески от ветровой эрозии.

    Наличие огромных площадей песков в Нижнеднепровье, возможность и экономическая целесообразность их использования открывают перспективы широкого развития здесь виноградарства.

    По данным М. А. Шептицкого, в зоне Нижнеднепровских песков имеется около 50 тыс. га земель, пригодных для возделывания винограда.

    Он ошибочно считал, что пески, в которых уровень грунтовых вод находится на глубине 1,5 м от поверхности почвы, малопригодны под культуру винограда, так как корни лозы распространяются в верхнем горизонте почвы и легко повреждаются зимними морозами. Многолетние исследования Нижнеднепровской НИС показали, что близкое стояние грунтовых вод на песках (до 80 см) облегчает создание виноградников и предохраняет их зимой от подмерзания корней, а летом от действия засухи.

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.