• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завоз сортов винограда в новую зону
    Опубликовано: 2014-02-24 14:06:12

    Исследования Л. М. Негруля, Г. С. Комаровой, П. Я. Голодриги и других показывают, что завозу сортов винограда в новую зону должно предшествовать тщательное сравнительное изучение природных условий нового для них района и их родины, а также биологических особенностей и требований к внешней среде завозимых сортов. В ампелографической -коллекции Нижнеднепровской научно-исследовательской Станции имеется 940 сортов винограда. Хозяйственно-биологическая и технологическая оценка дана 442 сортам. В результате изучения выделено 35 сортов, из которых в районированный сортимент вошли наиболее качественные и урожайные сорта: столовые— Жемчуг Саба, Королева виноградников, Шасла белая, Мускат гамбургский, Карабурну, Италия; технические— Фетяска белая, Алиготе, Совиньон зеленый, Рислинг, Траминер розовый, Ркацители, Мускат Оттоиель, Саперави. Для государственного сортоиспытания рекомендован столовый сорт Десертный и технические — 40 лет Октября, Бастардо магарачский и Магарач.

    Так пока выглядят взаимосвязи организмов формирующегося биоценоза сосновых молодняков на Нижнеднепровских песках, и нарушение их каким-либо вмешательством, в частности уничтожение эитомофагов несвоевременным применением ядохимикатов, может привести к нежелательным последствиям.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.