• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Освоение площадей приаренного типа
    Опубликовано: 2014-02-24 12:08:34

    К. Г. Телсшек считает, что под виноградники следует осваивать площади приаренного типа, а также первой и частично второй очереди освоения, т. е. участки с погребенными почвами и продуктами выветривания известняков, обеспечивающие наибольшую эффективность виноградников при меньших затратах. По его данным, в зоне Нижнеднепровских песков может быть выделено под виноградные насаждения за счет приаренных участков и арен до 15 тыс. га.

    Сейчас площадей первой и второй очередности, па классификации А. Г. Боровикова, и свободных приаренных плодородных земель, рекомендуемых под виноградники К. Г. Телсшеком, в зоне Пижнеднепровских песков осталось мало, и они заняты другими ценными сельскохозяйственнми культурами. 

    По данным экспедиционных обследований Нижнеднепровских песков, из 160 тыс. га более 65 тыс. га занимают равнинные и слабо холмистые пески, из которых около 55 тыс. га—близководные. Эти площади размещены на семи разных аренах. Наиболее перспективными для развития виноградарства являются Алешковская, Казачье-Лагерская, Каховская и Чалбасская арены. На этих песчаных массивах имеется около 40 тыс. га песков, пригодных под закладку виноградников.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.