• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 27 февраля (новый стиль), 14 февраля (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-02-27 11:03:32

    Кирилл Весноуказчик 
               Хорошая погода на Кирилла сулит морозы.
               Бабьи взбрыксы (в старину на Руси этот день повитухи принимают с гостинцами женщин, у которых они принимали роды).
               "На Кирилла хорошая погода – сулит наперед суровые холода". "Каков день такая погода в конце августа". "Иней на деревьях – к росе на 27 августа".
               Вечером как стемнеет, выходили во двор и смотрели на небо: "Сильный блеск звезд – к морозу". "Если на Кирилла хорошая погода, то это к сильным морозам". "Погожий день - лето будет хорошим, но морозы еще будут держаться долго". "Сбежались тучки в одну кучку – быть ненастью". "Снег оседает - поля утучняет". Надо было всем возможными способами удержать к весне на полях снег. Для этого выходили на огороды и утаптывали там снег.
               В этот день повитухи ждали с гостинцами жен, у которых они принимали роды. Поэтому к этому дню готовили натуральное пиво: "Брали воду из семи святых источников, смешивали ее с речной водой и в ступе толкли эту соборную воду серебряным пестом. На этой воде и ставили пиво". Такое пиво, поддерживающее здравие, жены относили повитухам с пожеланием многих лет, в благодарность за то, что они помогли родить им детей.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.