• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии начинают год удачно — мнение
    Опубликовано: 2014-02-26 21:30:00

    2014 г. сельхозпроизводители начинают с намного лучшими стартовыми условиями, чем год назад.

    Такое мнение высказал глава Аграрного союза Украины (АСУ) Геннадий Новиков, пишет «Взгляд-онлайн».

    По его словам, благодаря хорошей погоде, которая держалась всю зиму, озимые в прекрасном состоянии.

    «Посевы хорошо сохранились, поэтому есть все поводы говорить, что в этом году урожай будет на уровне прошлогоднего, а может даже и превысит его. Все будет зависеть от того, какой будет погода на протяжении сезона. Ведь продолжительная засуха или дожди могут значительно снизить урожай», – сказал он.

    Он также отметил, что за последние годы большинство предприятий отрасли освоили современные технологии, которые применяются во всем мире.

    Единственное, что может помешать аграриям воспользоваться технологиями – отсутствие достаточных средств. Помочь аграриям с финансами, на его взгляд, может государство.

    Для этого нужно разработать систему компенсации процентных ставок по кредитам, что позволит производителям получить деньги от банков и не переплачивать за их использование. Кроме этого, он предлагает ускорить внедрение положений закона об аграрных расписках.

    «Благодаря ему те компании, которые занимаются экспортом, могли бы заключать договоры на будущий урожай. А аграрии бы уже сейчас могли получить средства для закупки необходимых удобрений и техники. Это самый быстрый и удобный способ пополнить бюджет компаний, на который бы стоило делать упор», – считает он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.