• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что повреждает хвою сосны
    Опубликовано: 2014-02-23 10:02:48

    Повреждению насекомыми и другими животными подвергаются все части сосны, в связи с чем складываются цепи питания, присущие определенному комплексу взаимосвязанных организмов.

    Среди вредителей семян, кроме насекомых — Шишковой огневки и смолевки, встречаются и мелкие звери — мышиные, а также воробьи, дятел, куропатка. В свою очередь за мышами охотится лисица, куропаток и фазанов истребляют ястреб-тетеревятник, хорь, енотовидная собака, лисица.

    Хвою сосны повреждают пилильщики, их в стадии ложногусеницы истребляют скворцы, а в коконах — мыши. Последние являются добычей совы ушастой, сыча домового, лисицы и ужа. Хвоей и почками сосны в снежные зимы питаются олени и косули.

    Стволы деревьев, ослабленных подтоплением, пожаром, засухой, повреждают лубоеды, златки, точечная смолевка, подкорный клоп, короед и лось. Первых четырех истребляют дятел и паразитические насекомые, клопа—трипсы, верблюдки, яйцееды.

    Корни сосны в питомниках и культурах повреждают личинки хрущей, медведка, слепыш. На хрущах паразитируют осы сколии, тахина, клещики, гомозы, мермитиды; хрущей уничтожают грач, скворец, черноголовая чайка, крачка, воробьи; медведку вылавливает еж; слепыша — лисица.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.