• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подорожал борщевой набор
    Опубликовано: 2014-02-26 14:07:21

    С начала февраля средние розничные цены на все овощи борщевого набора на продовольственных рынках выросли.

    Об этом "Вестям" сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции по контролю над ценами Марина Воротынцева.

    По ее словам, сильнее всего подорожала капуста - на 8,9%, ее средняя стоимость по стране достигла до 2,93 гривен за кг.

    На 3,3% и 3,4% соответственно выросла стоимость лука и картофеля - до 6,88 гривен за кг и 6,13 гривен за кг, соответственно. Всего на 1,8% увеличились ценники на свеклу (до 4,06 гривен за кг) и на 1% - морковь (до 4,14 гривен за кг).

    Как выяснили "Вести", на киевских рынках и супермаркетах капуста стоит 4-4,4 гривен за кг, картофель - 7-7,2 гривен за кг, свекла - 5,5-6,3 гривен за кг, морковь - 5,8-6 гривен за кг.

    Эксперты объяснили подорожание капусты низким урожаем на Западной Украине. Это заставило местных поставщиков скупать ее в восточном и центральном регионах.
    "В связи с возросшим спросом производители накинули 5-10 копеек. А из-за того, что и у нас товара стало меньше, цену подняли и для своего регионы", - рассказал "Вестям" фермер из Днепропетровска Виктор Мизяк.

    По его мнению, цена будет держаться до нового урожая в марте.

    Фермеры предупреждают, что молодая капуста в марте тоже традиционно будет дорогой.

    Правда не исключено, что в этом году она может стоить на 3-5 гривен дешевле, чем в прошлом.

    "Возможно, первая партия пойдет не по 20-23 гривен за кг, а по 13-15 гривен за кг, так как в этом году фермеры в январе уже вышли с партией недорогой молодой капусты", - объяснила хозяйка мариупольского фермерского хозяйства Илона Пашкурлат.

    С конца января картофель у фермеров подорожал на 4-5%: если раньше его продавали оптом по 5 гривен за кг, то сегодня уже по 5,2 гривен.

    По мнению владельца небольшого джанкойского фермерского хозяйства Ивана Меликова, картофель успеет дойти до 5,3-5,4 гривен за кг, пока не прибудет импортный товар.

    Впрочем, в супермаркетах Киева уже можно приобрести египетский картофель по 13 гривен за кг.

    Фермеры утверждают, что стоимость лука вырастет еще на 10% из-за дефицита. И это притом, что, по данным аналитиков "АПК-информ: овощи и фрукты", с октября прошлого года он уже вырос в цене на 70%.

    Участники рынка подтверждают, что ситуация сложная: у одних фермеров лук уже начал гнить прямо в хранилищах, у других - прорастать из-за перепада температур. Те же, у кого товар хорошего качества, не стыдятся устанавливать высокую цену.

    По словам Татьяны Гетьман, рост цен может сдержать импорт польского и голландского лука, но не очень сильно, поскольку в этих странах тоже был неурожай
    Рост цен на свеклу и морковь фермеры в один голос также объясняют сокращением запасов.

    Отдельные хозяйства понесли убытки из-за старых овощехранилищ, где часть товара пришла в негодность. А для компенсации убытков производители немного подняли цены, но обещают, что до конца сезона больше не будут этого делать.

    "Наоборот, скорее всего, эти овощи подешевеют на 10-15% из-за того, что спрос на них невисокий", - говорит владелица фермерского хозяйства из Ивано-Франковска Ольга Роднянская.

    О вероятности снижения цен на "борщ" к середине марта минимум на 10% говорят и в "УкрАгроКонсалт".

    "К весне почти на все овощи цены упадут в цене, так как распродать запасы нужно, раньше, чем они начнут портиться или увядать",  - заверила "Вести"  ведущий эксперт компании Ольга Мозговая.

    Инф. epravda

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.