• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прошлый год стал для Украины годом завоеваний новых продовольственных рынков
    Опубликовано: 2014-02-20 17:03:49

    В прошлом году Украина экспортировала сельхозпродукции почти на 18 миллиардов долларов. Такого значительного прироста удалось достичь благодаря расширению рынков сбыта, закреплению на уже традиционных и увеличению ассортимента. Основными же достижениями Украины стало усиление присутствия на рынке зерна в Азиатском регионе - Китае и Японии, а также на мясном рынке Ближнего Востока и Персидского залива.

    «Для нас важно сохранить те рынки, на которых Украина присутствует. Экспорт за прошлый год, несмотря на низкие мировые цены на зерно, составил почти 18 миллиардов долларов. А среди наших основных достижений можно отметить следующее. В прошлом году мы разрушили монополию Канады и США на присутствие на зерновом рынке Японии. Мы стали третьими поставщиками в мире, имеющими право экспортировать зерно в Китай. Нам удалось возобновить поставки зерна в Ирак, запрет на которые длился 8 лет. Также мы завершаем работу над снятием запрета на поставки мяса птицы в Саудовскую Аравию», - сообщил в интервью 5 каналу министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Также Николай Присяжнюк рассказал, что в ближайшее время будут проходить проверки отечественных мясоперерабатывающих заводов, чтобы начать поставки продукции в Китай, передает ИА «Казах-Зерно».

    «После визита президента в Китай наши экономические отношения активизировались. В Поднебесную выехала украинская делегация, которая займется расширением ассортимента экспортируемой продукции. А в Украине со следующей недели планирует начать работу делегация Китая, которая будет инспектировать мясоперерабатывающие предприятия, для того, чтобы начать экспорт мясопродукции на китайский рынок. То есть наша задача - увеличивать объемы экспорта сельхозпродукции и расширять перечень стран-партнеров», - подытожил Присяжнюк.

    Елена Шаерман

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.