• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 20 февраля (новый стиль), 7 февраля (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-02-20 11:08:28

    Лука, День Луки 
               На Руси на Луку пекли пироги с луком.
               Полуденный ветер в этот день сулит добрый урожай яровых.
               В этот день принято было печь пироги с луком и не съедать все самим, а раздавать часть нищим - «на счастье». «На Луку не обойдётся без пирога с луком».
               Считается, что отданное сторицей вернется в руки.
               Если в этот день неожиданно загремит гром, то в этом крестьяне видели пророческий знак, что летом пропадут сенокосы. Гром в конце Сретения как бы предупреждал крестьян о своей каре в решающую для земледельца пору. Полуденный ветер — к урожаю яровых.
               «На Луку не обойдётся без пирога с луком». «Облака плывут высоко - к хорошей погоде». «Синие облака плывут - тепло несут». «Коли солнце заходит красно - к холодному лету, к ветрам колючим». «На Луку полуденный ветер - к урожаю яровых». «После рождения луны через семь дней перемена погоды». «Снег прилипает к деревьям – тепло будет». «Необычно шумит зимний лес - ожидай оттепели». «Воробьи дружно расчирикались - к оттепели». «Если на реке вода выступает на лед - скоро следует ожидать большую оттепель, возможно, с дождем».
               Поминовение усопших предков. «Живы родители - почитай, умерли - поминай».

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.