• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 19 февраля (новый стиль), 6 февраля (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-02-19 11:08:47

    Вукола Телятник, Жуколы 
               Как правило, на Вуколу Телятника начинался отел коров.
               На Руси телят, родившихся в феврале называли жуколами: "Придут Вуколы — перетелятся все жуколы".
               В этот день окуривали хлев чабрецом или богородской травой для сохранения хорошего вкуса молока и чтобы телята родились крепкими и здоровыми.
               Мороз на Вуколу предвещает, что весна будет бурной, а лето сухое и жаркое.
               Растет солнечное время. "На святого Вукола телятся жуколы (так называли коров и телят, рождающихся в феврале месяце)". "Придут Вуколы - перетелятся все жуколы". Заботились о благополучном исходе весеннего отела коров. В этот день окуривали хлев чабрецом или богородской травой для сохранения хорошего вкуса молока и рождения у коров здорового потомства.
               Корова была главной кормилицей в каждой крестьянской семье. Поэтому и говорилось: Корова на дворе – харч на столе. Неприхотливую корову называли «солощей». Про такую говорили: Солощая корова два века доит. Немало сложилось любопытных примет, связанных с отелом коров. Например, считали: Если корова выменеет с задних вымей – принесет бычка, если с передних — телочку. Если корова принесет двойню одномастных – к добру, а коли разномастных — к худу. Куда стельная корова головой ложится: на полдень или на полночь – тогда и стелется» В день святого Вукола крестьянки особенно усердно молились, чтобы приметы складывались самым благоприятным образом.
               "Морозы на Вуколу обещают бурную весну, сухое и жаркое лето". "Если коровы или быки поднимают морды кверху и жадно вдыхают воздух - к снегу; лежат на земле - к теплой погоде". "Пес ложится на снег - скоро потеплеет, а когда валяется - завтра будет метель". "Кошка чешет за ухом - к снегу". "Если галки летают высоко кружась и быстро опускаются на землю - к снегу, сидят стаями на дороге - к ненастью, рано утром кричат и кружатся около земли - к метели". "Золотистый цвет зари и фиолетовая окраска горизонта – к хорошей погоде и клеву рыбы". "Если солнце садится в тучу - к бурану, а если в тучу, над которой видны перистые или перисто-слоистые облака - к перемене погоды".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.