• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине хотят окончательно узаконить ГМО
    Опубликовано: 2014-02-18 11:36:24

    Для безопасности и урегулирования вопроса с оборотом ГМО необходимо установить четкий контроль за выращиванием, хранением, транспортировкой, использованием, а также определить уровень ответственности за нарушение соответствующего законодательства и механизм утилизации незарегистрированной ГМО-продукции.

    Госсельхозинспекция инициирует изменения в законодательство, которые утвердят механизм оборота ГМО-продукции в Украине.

    Об этом шла речь на очередной встрече председателя Государственной инспекции сельского хозяйства Украины Владислава Гончаренко с представителями бизнеса и общественных организаций касательно контроля за оборотом ГМО-продукции в сельском хозяйстве, сообщила пресс-служба организации.

    По мнению Владислава Гончаренко, для безопасности и урегулирования вопроса с оборотом ГМО необходимо установить четкий контроль за выращиванием, хранением, транспортировкой, использованием, а также определить уровень ответственности за нарушение соответствующего законодательства и механизм утилизации незарегистрированной ГМО-продукции.

    «Такой контроль возможен только в случае законодательного закрепления, поэтому нужно разработать соответствующие изменения в действующее законодательство, которые урегулируют четкий механизм обращения ГМО от земли, а именно семян, которое закладывается в нее, и к процессу использования выращенной продукции», — сказал он и добавил, что эти изменения должны предусмотреть наличие соответствующих буферных зон для выращивания такой продукции, отдельных хранилищ и определить безопасный процесс ее экспорта.

    Также существует необходимость формирования национального реестра ГМО-продукции и внедрение процесса декларирования, что позволит знать цель ее выращивания, место нахождения и дальнейшее использование.

    В свою очередь, председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко отметила, что в вопросе обращения ГМО нужно в первую очередь позаботиться о защите фермеров занимающихся органическим производством и создать для них благоприятные условия для развития.

    По результатам участники заседания договорились создать соответствующую рабочую группу, которая разработает соответственные изменения в законодательство.

    Источник: Литифундист

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.