• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение растительных препаратов
    Опубликовано: 2014-02-15 10:01:32

    При наступлении последней стадии отравления сердечными глюкозидами вместе с резким нарушением кровообращения наблюдается расстройство координации движений как один из признаков нарушения функций центральной нервной системы. При прекращении кровообращения наступают предсмертные судороги от асфиксии мозга.

    Так как сердечные глюкозиды применяются в лечебной практике большей частью не как химически чистые вещества, а в виде содержащих их растительных препаратов, и так как химические способы их определения недостаточно точны, то препараты эти подлежат биологической стандартизации, которая в Советском Союзе является обязательной. Согласно Государственной фармакопее СССР, биологическая стандартизация препаратов наперстянки и других растений этой группы производится на лягушках. Показателем активности препаратов является остановка сердец лягушек в систоле. Наименьшая доза, оказывающая такой эффект у большинства подопытных лягушек в течение часа, называется лягушачьей единицей действия (ЛЕД). Так как чувствительность лягушек меняется в зависимости от времени года и других условий, то одновременно па лягушках той же партии проводится испытание их чувствительности к стандартному препарату и делается соответствующая поправка при вычислении единиц действия.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.