• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским аграриям станет еще труднее купить сельхозтехнику
    Опубликовано: 2014-02-16 06:03:25

    Девальвация гривны в Украине уже вызвала ряд проблем. Самые явные - это конечно же рост цен. Постепенно открываются и другие – менее видимые. Так, будут иметь проблемы аграрии, решившие приобрести сельскохозяйственную технику, особенно с отсрочкой платежа.

    По данным государственной сельскохозяйственной инспекции, 70% техники в сельском хозяйстве уже является устаревшей – ее амортизационный срок выработан. А значит нужно покупать новую, современную, в изобилие представленную на сайтах по продаже сельхозтехники, например здесь fram-agro.com. Эта техника в разы повышает производительность и облегчает условия труда. Каталог техники у поставщиков впечатляет даже самых бывалых. Также сейчас солидные поставщики создают сервисные центры по обслуживанию приобретенной техники. Есть и учебные центры, где можно постичь все тонкости обращения с техникой – ведь не секрет, что порой механизаторы смотрят на новую технику как на диво и не знают, как с ней обращаться. В общем, любой каприз. Продолжение пословицы знаете. И вот тут начинаются проблемы.

    По словам народного депутат Сергея Лабазюка, теперь поставщики, чтобы перестраховаться, закладывают в цену более высокий процент риска – десять процентов вместо пяти. А это значит, что растет цена. Более того, многие компании уже не дают кредиты на приобретение импортной техники. Структуры, которые ранее выступали гарантами сделки, беря за свои услуги около трех процентов, теперь просто отказываются это делать.

    Депутат говорит, что все это приведет к повышению цены на продукцию. Это коснется тех отраслей, где продукция идет на экспорт. При этом Лабазюк прогнозирует, что на внутреннем рынке цена на сельхозпродукцию существенно не изменится. Скажем, свинина сейчас потихоньку дешевеет, а с началом поста и дальше будет снижаться. Цена молока, по его словам, к валюте вообще не привязано, так что дорожать оно не должно.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.