• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Густота посадки сосны
    Опубликовано: 2014-02-12 08:05:06

    В гнездовых культурах на холмистых и бугристых песках (I—III типы ЛКП) количество гнезд па единице площади также определяется состоянием последней и, в частности, степенью зарастания. В зависимости от этого количество их колеблется от 1100 до 1600 штук на 1 га.

    Большое биологическое и хозяйственное значение представляет густота посадки сосны непосредственно в гнездах (на площадках). Как показали исследования Нижнеднепровской НИС, с увеличением количества растений в гнездах снижается их рост, усиливаются отпад, суховершинность, дифференциация по высоте и диаметру. Одновременно возрастают глубина и степень иссушения почвогрунтов, ведущие к ухудшению водного, азотного и углеводного обмена сосны, ее общему ослаблению.

    При этом весьма характерным является то обстоятельство, что с возрастом увеличивается энергия роста сосенок по мере уменьшения их количества в гнездах и возрастает преимущество растений, расположенных в периферийной части гнезда. На заросших песках еще ярче выражено угнетение сосенок с увеличением их количества в гнездах, особенно плохо растут деревца, расположенные в периферийной части гнезда — на границе с травянистой растительностью.

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.