• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физико-механические свойства древесины
    Опубликовано: 2014-02-11 12:05:33

    Сосна крымская устойчивее к вредителям, смолопродуктивность ее выше, физико-механические свойства древесины лучше.

    Так, по данным А. Н. Шатерниковой, предел прочности у древесины сосны крымской выше, чем у сосны обыкновенной, при сжатии вдоль волокон на 33%, при динамическом изгибе — на 48%, твердость — на 4%, а содержание самой ценной поздней летне-осенней части древесины— на 28%. На Нижнеднепровских и Нижнедонских песках, а также в Крыму развитие поздней древесины у сосны крымской достигает 33—47%, а у обыкновенной 18-34%.

    С целью расширения ассортимента древесных пород Нижнеднепровская НИС изучает еще 24 вида сосны. За весь период наблюдений не выделены виды, имеющие какие-либо преимущества перед сосной крымской и обыкновенной. Однако сохранившиеся после суровых зим культуры сосны приморской представляют определенный интерес и могут служить базой для селекционной работы.
    пиковым породам, травянистым растениям в нашей стране и за рубежом говорят об увеличении мощности развития и глубины распространения корневой системы растений по мере их продвижения на юг и уменьшения степени увлажнения.

    Материалы многолетних исследований Нижнеднепровской НИС свидетельствуют о высокоэффективном влиянии глубокого рыхления песков и песчаных почвогрунтов на скважность, водный, питательный и температурный режим последних, мощность развития и глубину распространения корней, приживаемость и сохранность, рост и развитие различных культур.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.