• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Различные болезни плодовых культур
    Опубликовано: 2014-02-09 12:04:53

    Наряду с насекомыми и клещами плодовые культуры поражают различные болезни. Для яблони и груши наиболее опасной является парша, вызывающая сильное поражение листьев и плодов. Листья преждевременно осыпаются, а плоды теряют товарные качества — становятся шероховатыми, деформируются и растрескиваются.

    На яблоне нередко проявляется заболевание —розеточность (или мелколистность). Оно приводит к уменьшению листовой поверхности деревьев, угнетению роста, нарушению фотосиптетической деятельности листьев и поэтому к снижению и ухудшению качества плодов.

    Косточковые породы часто поражает моннлиальный ожог, конечным результатом чего является потеря цветков, плодоносных побегов, ветвей, снижение продуктивности насаждений, частичная или полная гибель пораженных монилией деревьев.

    Кроме названных болезней, в садах иногда обнаруживаются черный рак, клястероспориоз, курчавость листьев персика, коккомикоз и другие.

    В зимний период при наличии снегового покрова плодовые культуры повреждают различные грызуны, особенно зайцы.

    Для защиты плодовых насаждений от комплекса вредных организмов применяется система профилактических и истребительных мер.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.