• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получит многомиллионные заказы
    Опубликовано: 2014-02-11 22:53:04

    Украина и Россия углубляют экономическое сотрудничество. Речь о судостроительной отрасли: Черноморский завод в Николаеве получит многомиллионные заказы на строительство кораблей для флота РФ.

    Переговоры с Минпромышленности России вел и.о. главы Минпромполитики Михаил Короленко. В итоге, 5 февраля подписали протокол о строительстве в Украине серии больших траулеров-рыбзаводов.

    «В декабре российско-украинская межгоскомиссия подписала 14 документов о сотрудничестве. А теперь мы имеем видение дальнейшего развития, планирования совместной работы по отдельным отраслям», – объяснил «Взгляду» экс-министр экономики, постпред Украины в Евразийской комиссии Виктор Суслов.

    До распада Советского Союза на балансе Черноморского морского пароходства числилось 300 типов различных судов, а рыбная отрасль насчитывала более 200 крупных рыболовных судов, которые обеспечивали морепродуктами всю Украину на 90 процентов. В годы независимости судостроительные заводы не были загружены, и отрасль пришла в упадок: площади того же Черноморского судостроительного сегодня арендуются десятком фирм и подрядчиков, ремонтирующих суда. А из 40 тысяч работников осталось чуть больше 2000 человек – в основном администрация и бухгалтерия.
     
    «Теперь российская сторона хочет заказывать корабли, готова финансировать строительство не только транспортных и рыболовных судов, но даже газовозов для перевозки сжиженного газа. Загрузив отечественных судостроителей большим объемом заказов, судостроительную отрасль смогут запустить в работу снова», – уверен экономист.

    К слову, украинские судостроители уже исполнили несколько заказов для россиян: траулеры «Бухта Преображения» и «Генерал Трошев» уже больше года ходят под флагами российских пароходств. «Генерал Трошев» и вовсе считается флагманом: современное судно способно добывать до 200 тыс. тонн рыбы в сутки, что считается отличным показателем.

    Источник
     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.