• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение симазина
    Опубликовано: 2014-02-08 18:02:49

    Работами Молдавского института садоводства, виноградарства и виноделия установлено, что симазин в дозе 8 кг/га уничтожает сорную растительность в сочетании с двумя культивациями и повышает сбор винограда па 21% (почва под виноградником — мощный карбонатный тяжелосуглинистый чернозем на тяжелом суглинке).

    Из материалов заграничных опытов (США, Содус) Э. Е. Хавкиным сделай вывод, что применение симазина в дозах 2,24; 4,48; 8,96 кг/га и диурона 2,24 кг/га на четырехлетием винограднике пе вызвало снижения или ухудшения урожая. Па легких суглинках все дозы симазина и диурона эффективно уничтожали однолетние сорняки и пырей, а па средних суглинках в Ист Ласинге (США) удовлетворительные результаты получены от 8,96 кг/га. этих химикатов. На молодых виноградниках штата Айова (почва—суглинок) симазин в дозах 2,24 и 4,48 кг/га подавлял сорняки, но при этом, как и при обработке диуроном, появлялся значительный хлороз листьев.

    А. Дж. Уинклер пишет, что хотя симазин и диурон в дозе 4,4 кг/га не причинили заметного вреда виноградникам, все эти соединения токсичны для кустов, причем симазин менее вреден для корней винограда, чем диурон.

    По данным Румынского НИИ садоводства и виноградарства, лучший результат на легких почвах дала доза симазина 10 кг/га, внесенного под виноградник ранней весной. От симазина и атразина в этих опытах получен легкий хлороз, который со временем исчез.

    В Венгрии на плодоносящих виноградниках дали положительный результат симазин, атразин, пропазин, актинид в дозе 10 кг/га.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.