• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В т.г для проведения весенне-полевых работ аграрии Украины используют на 10% больше удобрений, чем в прошлом году
    Опубликовано: 2014-02-11 17:06:13

    В т.г аграрии Украины планируют использовать для проведения весенне-полевых работ почти 1,066 млн. тонн минеральных удобрений, что на 10% больше уровня 2013 г. Об этом 10 февраля заявил и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.

    По его словам, на сегодняшний день в Украине заготовлено 62% от потребности минудобрений.

    При этом и.о министра подчеркнул, что наиболее сложной проблемой на рынке минеральных удобрений является ценовая политика, которая определяется прежде всего конъюнктурой на мировых рынках и вызывает колебания цен в течение года. Так, в начале января цены на основной вид азотных удобрений - аммиачные, реализуемых отечественными химическими предприятиями, выросли до 3300 грн/т. Посреднические компании в связи с этим также резко подняли цены и сегодня предлагают селитру по 3400-3800 грн/т., что является рекордно высоким показателем для января-февраля.

    «Правительство оперативно отреагировал на рост цены на аммиачную селитру. Были проведены совещания для оптимизации цен на отечественные минеральные удобрения. Предложенные правительством механизмы позволили стабилизировать цены на уровне 3300 грн/т, что соответствует ценам 2012-2013 гг. в этот период. Сегодня правительство также рассматривает вопрос об организации прямых поставок минеральных удобрений аграриям через Аграрный фонд . Кроме этого, всем регионам дано поручение контролировать вопрос наличия и цен на минудобрения», - подытожил Н.Присяжнюк.

    Источник: АПК-Информ

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.