• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 16 февраля (новый стиль), 3 февраля (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-02-16 11:05:55

    Власий, Симеон Саламат и Анна, Семён и Анна, Хранитель Младенцев, Починки, День Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы 
               Симеон и Анна — расчинай "Починки" (славянский национальный праздник. Отмечается на следующий день после того, как на Руси православными христианами отмечалось Сретение Господне. Суть данного праздника не в празднестве, а в труде: "Готовь сани летом, а телегу зимой".).
               Симеон с Анной сбрую починяют.
               В старину считалось, что в эту ночь домовой заезжает лошадей.
               Симеон Богоприимец покровитель младенцев, ему адресуется молитва о сохранении их здоровья.
               На Власия большие лужи.
               По 24 февраля бывает семь крутых утренников: три до Власия, четыре после Власия.
               В народе носит название "Починки". Починки - по сохе поминки.
               Семен и Анна сбрую починяют. В этот день с ранней зари, помолясь всей семьей, шли в сараи работать: занимались починкой летней сбруи — «На Симеона расчиняй починки», а «Семен с Анной сбрую починяют». Недаром говорится: "Готовь телегу зимой, а сани летом".
               В этот день варят соломату: "Приехала соломата на двор, расчинай починки". "Лихой домовой, ночью заезжает лошадей". В отвращение зла привязывают на шею лошадям кнут и онучи: домовой тогда не смеет дотронутся до лошади, воображая, что на ней сидит сам хозяин. Дед встает чуть свет - чинит сбрую летнюю да борону столетнюю.
               Варили саламат (мучную кашу) в знак предстоящей страды. Наступило время ремонта и подготовки к весне полевого инвентаря. Чтобы домовой не баловал, пока хозяева сбрую починяют, к лошади привязывали кнут,рукавицы и онучи: домовой их за хозяина примет и лошадь не тронет.
               В ночь после Сретения (на 16 февраля) принято было усмирять домового. Существует поверье, что если почему-либо домовой, который живет во всяком порядочном доме, чем-то недоволен, он может в эту ночь «заездить коня». Но даже не имеющим коня советовали заранее умилостивить домового и выставить после ужина горшок каши. В полночь домовой обычно вылезает из-под печки и ужинает. В старину специально для усмирения домового призывали даже знахаря, который вечером резал во дворе петуха и, выпустив кровь на веник, обметал все углы в доме и на дворе. После этого можно было не бояться домового. Если же его не усмирить, «он из доброго обернется в лихого». Тогда «все во дворе и в доме пойдет наперекосяк, люди и животные будут болеть».
               Домовой издавна оберегал покой в доме и мог позволить пошалить только себе самому. Именно домового считали истинным хозяином дома. По народному поверью, домовой прятался под веником, поэтому принято было при переезде в новый дом приносить старый веник.
               На Федорин день даже запрещалось подметать пол: считали, что в этот день домовой сидит под веником и хозяйка случайно может вымести его вместе с сором. А обидеть домового люди боялись, иначе он мог начать вредить и безобразничать.
               В этот день Церковью отмечается память Симеона Богоприимца и святой Анны. Этот день по свершаемой в него памяти святым называют Хранителем младенцев, и к Анне и Симеону обращаются с просьбой о даровании здоровья новорожденным.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.