• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 15 февраля (новый стиль), 2 февраля (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-02-15 11:04:30

    Сретение Господне
    На Сретение зима с летом встретились: солнце на лето, зима на мороз.
    В Храмах на Руси принято было освящать воду. Сретенская вода целительна.
    Утром Сретенья снег — к урожаю ранних хлебов, наполдень — средних, вечером — поздних.
    На Сретение снежок — весной дожжок.
    Капель на Сретение предвещала урожай пшеницы.
    Сретение — время последних зимних морозов (сретенских).
    Коли зима метелью дорогу заметёт — то и корм весь подберёт.
    Если небо беззвёздно — весна заплачет поздно.
    Придя на Сретение из церкви, полагалось трясти садовые деревья, чтобы были они с плодами.
    Кур кормить овсом — весной и летом быть с яйцом.
    На Сретенье зима весну встречает. Сретенские морозы. В этот день встречали весну. Дети утром окликали солнце, чтобы скорее взошло, весну принесло.
    Если проглянет солнышко, то первая встреча зимы с весной состоялась, а не проглянет - ожидай дальше морозов. Утром снег - к урожаю ранних хлебов, в полдень - средних, к вечеру - поздних.
    На Сретенье капель - весной дожжок. На Сретенье капель - урожай на пшеницу. На Сретение кафтан с шубой встретился", "На Сретение цыган шубу продает". Какова погода на Сретение, такова и весна будет. "Тихий и облачный день на Сретение предвещается хороший урожай хлебов и плодов". Если на Сретение случался большой мороз, то снег должен был пролежать недолго, а весна и лето не обещали ничего хорошего. "Если холода завернут — весна холодная, поздняя". Метелица предсказывала, что весна задержится больше, чем обычно, исчерпаются корма для скота. Если утром выпадет снег, будет урожай ранних хлебов; если в полдень — зерновые будут средние; а если вечером — жди неурожая. "На Сретение снежок — весной дожжок".
    На Сретение вечером заклинают Солнце. Если Солнце перед закатом выглянет сквозь облачную наволочь, то это означает, что прошли последние морозы; если же Солнце вовсе не покажется, ожидай строгих Власьевских морозов 24 февраля. При резком потеплении крестьянин не рассчитывал на большой прибыток в поле и огороде: "Если на Сретение оттепель — урожая кот наплачет". При отсутствии оттепели можно было ожидать погодное, сухое лето. "На Сретение небо звездное — зима не скоро начнет плакать" (весна поздняя). О весне судили так: ежели на Сретение установится оттепель — весна ранняя и теплая, коли холода — весна холодная.
    "Если на Сретение попьет петух воды, наберется хозяин беды" — зима будет продолжительной. Если на Сретение снег через дорогу несет — весна поздняя и холодная, а не метет, то ранняя. Большие сосульки под крышей — будет добрый урожай кукурузы. "На Сретение капель — урожай на пшеницу; ветер — плодородие фруктовых деревьев". Снег дорогу переметает — сей просо; ежели же случится оттепель и капель, то сей пшеницу. Если в этот день тихо и красно, то летом будут хороши льны.
    В этот день начинают закармливать племенных птиц и кормить кур овсом, утверждая: "Корми кур овсом — весной и летом будешь с яйцом". В этот день начинали закармливать племенных птиц и кормить кур овсом, утверждая: "Корми кур овсом весной, летом будешь с яйцом".
    Вечером этого дня заклинали Солнце: Солнышко-ведрышко, выгляни, красное, из-за горы, выгляни, солнышко до вешней поры!. Особо заботились в этот день о домашней птице, скотине, семенном зерне и плодовых деревьях.
    На Сретенье не следует отправляться в дальний путь.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.