• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве поделились секретами организации прибыльного агропроизводства
    Опубликовано: 2014-02-10 14:58:48

    7 февраля 2014 Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» провела учебно-практический тренинг АгроШколы УКАБ «Доходное агропроизводство начинается в офисе». На мероприятии присутствовали руководители и специалисты планово-экономических отделов аграрных компаний со всей Украины.

    Во время практических и теоретических занятий рассматривались темы, актуальные для каждого сельскохозяйственного предприятия, а именно: маржинальный доход, порог производства и рентабельности предприятия, анализ безубыточности предприятия, окупаемость производственных процессов, бизнес-прогнозирование и планирование, а также особенности ценообразования в аграрном секторе.

    Показатели рентабельности измеряют эффективность деятельности предприятия и являются характеристикой полученной прибыли по отношению к ресурсам, которые были потрачены в процессе производства и реализации. Поэтому их понимание и умение оперировать ими незаменимо при оценке финансового состояния хозяйства и производственном планировании.

    «Тема «Доходное агропроизводство начинается в офисе», которую предлагает агрошкола УКАБ, является весьма важной для специалистов планово-финансовых отделов сельскохозяйственных предприятий, особенно тех, кто занимается бюджетированием и управленческим планированием. Методик и разработок существует великое множество и очень важно пользоваться теми методами планирования, которые являются легкими для понимания как самого специалиста, так и руководства предприятия. Предложенная слушателям АгроШколы УКАБ программа принятия управленческих решений позволяет вычислять маржинальные доходы, которые используются в процессе планирования деятельности предприятия простым и прозрачным техническим способом. В систему интегрированы базы данных для производственных процессов деятельности предприятия, что позволяет осуществлять оперативные расчеты по гибким и индивидуальным методикам», - отметила к.э.н., доцент НУБиП  Наталья Передерий.

    Участники тренинга имели возможность пообщаться и получить советы от генерального директора УКАБ Владимира Лапы по прогнозированию цен, а также узнать, какие факторы влияют на ценообразование в аграрном секторе.

    «Один из основных вопросов сейчас для сельхозпроизводителей - структура посевных площадей яровых культур под урожай 2014 года. А это, в свою очередь, тесно связано с ожидаемой конъюнктурой мирового и украинского рынка сельскохозяйственной продукции. При всей изменчивости ценообразования, существуют способы моделирования ценовой ситуации и они были достаточно предметно обсуждены со слушателями АгроШколы. Хотя предмет дискуссии был намного шире, включая вопросы налогообложения, земельного рынка, уровня арендной платы за землю и даже специфики подбора культиваторов в различных природно-климатических зонах. Поэтому, я убежден, что слушатели АгроШколы вернулись в хозяйства с новыми знаниями и навыками, которые полезны в современных условиях аграрного производства», - сказал генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

    Своими мыслями и впечатлениями от организации мероприятия, программы, информационного наполнения занятий поделились и слушатели АгроШколы УКАБ.

    «Лично мне мероприятие очень понравилось. Я доволен спикерами и манерой подачи информации - в простой, пригодной для повседневной работы форме. Такие тренинги очень полезны как для работников экономических подразделений, так и для руководителей сельскохозяйственных предприятий», - сказал участник тренинга Вадим Аристов.

    «Я приехал на тренинг из Ровенской области и остался очень доволен. Должен отметить, что информация, которую я получил, была качественной и я уверен, что каждый слушатель сможет применить полученные знания на практике на своих предприятиях», - прокомментировал участник тренинга Виталий Коноплицкий.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.