• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изменение структуры урожая из семян различной крупности
    Опубликовано: 2014-02-07 18:02:28

    У кукурузы установлено более интенсивное образование надземных частей и корней из крупных семян и изменение структуры урожая из семян различной крупности.

    За последние годы появился ряд работ, в которых исследовались семена кукурузы разной крупности в связи с их калибровкой (Ульрих, Трегубенко, Кизилова, Фаюстов, и др.). Так, было показано, что в полевых условиях калиброванные семена дали дружные всходы, полевая всхожесть семян различных фракций была почти одинаковой и составляла 87—95%. В процессе прорастания и развития небольшие первоначальные различия между фракциями еще более сглаживались. Растения из семян отдельных фракций дали сходный урожай. Небольшие различия, однако, обнаружили седьмая и восьмая фракции.

    Говоря о калиброванных семенах кукурузы, возникает вопрос: нет ли противоречия между данными, полученными при выращивании растений кукурузы из различающихся по размеру семян разных поясов початка и данными, относящимися к калиброванным семенам? Противоречия здесь нет, так как, во-первых, самая крупная и самая мелкая фракция дают соответственно самый высокий или самый низкий урожай. Во-вторых, относительная биологическая выравненность, сходные урожайные данные растений, развившихся из семян остальных фракций, можно довольно просто объяснить.

    Процесс калибровки приводит к «усреднению» семенного материала в результате того, что при сортировке по размеру и форме семена, попадающие в одну фракцию, происходят из разных частей початка, хотя соотношение их неодинаково.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.