• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развиваютие растения с разным весом зерновок
    Опубликовано: 2014-02-07 14:02:38

    Известно, что в некоторых случаях из зерновок, имеющих одинаковый размер и вес, развиваются растения с разным весом. При общей тенденции увеличения веса растений из зерновок, имеющий больший вес, наблюдаются случаи, когда из мелких семян развиваются растения с большим весом, чем из крупных (Максимчук, Хитринский и Станкевич). Одна из причин этого явления — разное происхождение семян. Авторы указывают, что нужно учитывать, в каких колосьях — крупных или мелких, в каких колосках - нижних, средних или верхних семена развивались, сформировались ли они на первичных стеблях или на подгоне и т.д.

    Рисунок. Дифференциация растений, выросших из необмолоченного колоса (по Л. П. Максимчуку).

    Преимущество крупных семян отчетливо проявляется и при посеве конопли. Крупные семена (сход с решет диаметра 4—5 мм) увеличивают урожай соломки на 18,2% при влажности почвы 80% полной влагоемкости, на 32,8% — при влажности почвы 60% и на 78,9% — при влажности почвы 40% полной влагоемкости. Посев более крупных семян не только усиливает начальный рост (рис. 13) и повышает урожай конопли, но значительно улучшает качество получаемого семенного материала. От крупных семян было получено потомство с более высоким весом 1000 зерен: у Однодомной конопли на 1,76 г, а у сорта ЮС-1 на 1,28—2,03 г.

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.