• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Величина урожая
    Опубликовано: 2014-02-07 12:03:03

    Что касается величины урожая, то она определяется произведением продуктивности семян на число их, высеянное на единицу площади (или произведением продуктивности растений на число их, находящееся на единице площади ко времени уборки), и поэтому зависит от характера связи между продуктивностью растений и густотой размещения их в поле. Знание одной только продуктивности семян для оценки их по урожайности недостаточно. Автор подчеркивает, что в правильном сочетании густоты высева и крупности семян скрыты значительные возможности повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

    Отбор семян крупных фракций ставит на повестку дня пересмотр норм высева. Опыты, проведенные в Украинском институте растениеводства, селекции и генетики имени В. Я. Юрьева, показали, что посевы ржи и пшеницы с уменьшенной почти вдвое нормой высева (2,5—3 млн. зерен вместо 4,5 -млн.) дают практически близкие урожаи.

    Вместе с тем семена с растений такого посева обеспечивают в следующем поколении более высокий урожай. Эти факты побудили Шулындина, Манзюка и Полтарева ставить вопрос о целесообразности снижения норм высева в условиях высокой агротехники.

    Нельзя, однако, абсолютировать признак крупности семян.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.