• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина на пороге глубокого «экономического разочарования»
    Опубликовано: 2014-02-09 00:03:54

    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня по обязательствам в иностранной валюте. Звучит он устрашающе — «чрезвычайно спекулятивный». И теперь от дефолтной отметки страну, по мнению, агентства, отделяет лишь одна ступень. Это связывают с резким скачком курса доллара на уходящей неделе.

    Каждый день минимум на три копейки. Доллар тяжелел постепенно ещё с начала месяца. Но к середине прошлой недели курс взлетел до 9 гривен за один зеленый. Вслед за резким скачком на десять-двадцать копеек подорожало и топливо. Сегодня средняя цена за литр бензина А-девяносто пять - одиннадцать гривен двадцать девять копеек, дизельного топлива — десять гривен девять копеек. Такой скачок обусловлен девальвацией гривны, ведь восемьдесят процентов украинского бензина ввозится из-за границы. Такие цены застали водителей врасплох.

    — очень плохо, даже не хочется ездить.

    — яне понимаю, почему здесь так дорого? Я из Нигерии. В моей стране берут 60 центов за литр, а здесь полтора доллара! Почему в Украине такое дорогое топливо?!

    — вообще зачем все это делать? мне как человеку, который ездит это в напряг будет. Будем ездить меньше.

    Вслед за топливом повысились цены и на импортные товары. А это практически вся бытовая техника, некоторые продукты и напитки. Национальные производители на скачок доллара отреагировать не успели. Но уже к пятнице Нацбанк Украины официально снизил курс американской валюты. За доллар просили 8,70. Но коммерческие банки по-прежнему пытаются удержать курс на уровне 8 гривен 90 копеек. Аналитики считают это чистой спекуляцией. И прогнозируют: курс валют стабилизируется.

    Олег Повстяной, аналитик группы компаний «Forex Club»: курс упал не вследствие интервенции Национального банка. Вчера Национальный Банк не выходил на рынок с валютными интервенциями. То есть это под воздействиями продавцов наших банков. Все хотели продать. На самом деле чистая спекуляция. Национальный банк будет ориентироваться на курс, который будет образовываться в результате торгов на межбанковской валютной бирже. Если мы в дальнейшем будем видеть девальвацию гривны, то курс будет двигаться за этим.

    Эксперты предполагают — доллар может опуститься в этом году и до 8 с половиной гривен. Но это произойдёт если украинские политики найдут компромисс, а Россия вновь даст денег. Что касается инфляции, то ее в 2014 году попытаются удержать на уровне 10%.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.