• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожайность люпинов
    Опубликовано: 2014-02-05 14:09:05

    Для зеленых удобрений перед посадкой виноградников и садов используется любая озимая или яровая культура, которая обеспечивает в конкретных условиях высокий урожай зеленой массы, но лучше применять бобовые.

    Нижнеднепровская НИС испытала, как упоминалось выше, большое количество бобовых культур, и только ограниченное количество люпинов оказалось перспективным для некоторых типов песчаных почв. Из 52 люпинов, принадлежащих к четырем видам, наиболее урожайным на песчаных и супесчаных черноземовидных почвах оказался люпин местный узколистный № 30 и белый палестинского экотипа № 17. Урожайность зеленой массы их, по многолетним данным, достигает 200 ц/га и более, а семян — 14 ц/га.

    Следует подчеркнуть, что люпин белый № 17 является быстрорастущим, скороспелым (зацветает на сороковой день после всходов) и вместе с тем урожайным. Например, в 1963 г. на супесчаной черноземовидной почве урожай зеленой массы его на пятидесятый день после всходов составил 205 ц/га, а на восемьдесят восьмой — 551 ц/га. Вес воздушно-сухих корней люпина в двухметровом слое равнялся 33 ц/га. Эта масса люпина с учетом корневой системы по количеству азота равна соответственно не менее чем 20 и 55 т/га навоза.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.