• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отрастание ржи при благоприятных погодных условиях
    Опубликовано: 2014-02-05 10:07:03

    При благоприятных погодных условиях отрастание ржи после культивации бывает такое сильное, что обработку необходимо повторить, чтобы не допустить иссушения почвы.

    Все другие агротехнические мероприятия: опрыскивание против болезней, подкормка, укрытие лозы на зиму на виноградниках, задерненных озимой рожью, проводятся так же, как в обычных условиях.

    Изложенный способ использования озимой ржи для закрепления легких почв под виноградниками и садами в сочетании с системой защитных лесных полос позволяет успешно выращивать высокопродуктивные насаждения. Так, в опытном хозяйстве Нижнедиепровской НИС на мелкобугристых сыпучих песках (производственный участок Царино) под защитой озимой ржи создан виноградник, обеспечивший на 4-й год после посадки 40 ц/га винограда, а на 5, 6 и 7-й годы — соответственно 48, 64 и 58 ц/га. В последующие годы средний урожай с этого участка достиг более 100 ц/га.

    Производственные виноградники с закреплением поверхности озимой рожью успешно создаются в совхозах «Цюрупинский» (3-е отделение), «Золотые пески» Цюрупинского района и в других хозяйствах зоны песков.

    Длительная и интенсивная культура плодовых и виноградной лозы очень сильно обедняет почву.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.