• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 10 февраля (новый стиль), 28 января (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-02-10 11:03:21

    Ефрем Сирин, Ефрем Ветренник, Сверчковой Заступник, Ефрем Ветродуй, Запечник, Прибаутник 
               Ветер на Ефрема — к сырому лету. Ефремов ветер не к добру. День (именины) доброго духа дома — домового. Согласно народному поверью, домовой — хранитель в ночи хлебного духа в печи. Крестьянки на Руси, каждая в своём доме, готовили для домового кашу и приглашали на ужин. После того как все лягут спать, покровитель жилища должен был сесть за стол и отведать угощенье. Считалось, что коли не угостить домового (или каша придется не по вкусу домовому), то следует ожидать неприятностей — в доме могут начать пропадать вещи и в домашнем хозяйстве будут проблемы.
               На Ефрема не следует убивать дома никаких насекомых: ни тараканов, ни клопов, ни сверчков — домовой рассердится.
               День домового (справляли именины), особо буйствующего по дворам. Домового закармливают. На загнетки печи ему нужно поставить кашу - и он успокоится. Он почитался не столько добрым, сколько справедливым. Не любил ссор и сварливого и неуживчивого иногда «душил» по ночам, во время сна, выражая таким образом свое неудовольствие. А над молодыми домовой иногда потешался: прятал вещи. Но отзывался на заклинание: Домовой, домовой, поиграй да отдай. И пропавшая вещь тут же находилась. На Ефрема нельзя убивать дома никаких насекомых: ни тараканов, ни клопов, ни сверчков - домовой обидится. Крестьяне были уверены, что болезни и несчастья, появляющиеся с этого дня, происходят от лихого домового.
               Хозяева ценили общество «своего» домового. Если переселялись в другой дом, звали его с собой, бросив под печку старый лапоть или башмак: «Дедушка, садись в сани, поедем с нами».
               В каждой крестьянской семье держали кошку. Не только чтобы мыши не одолевали: кошка тоже считалась своеобразной хозяйкой дома. Она дружила и ладила с домовым. Перед тем как войти в новый дом, пускали кошку – для знакомства с домовым. Так и поговорка молвилась: «Купил дом с домовым».
               На Ефрема Сирина весь вечер на посиделках посвящался рассказам о домовом, о его повадках и проделках. Рассказывали смешные байки, пели забавные частушки и прибаутки «про домового». Так отмечали его «именины».
               По одному из поверий, нужно было подмести в доме веником из полыни, так как полынь считалась одной из трав, оберегающих от нечистой силы, а также от злых людей.
               Ветер на Ефрема - к сырому лету; к теплу синеет воздух над лесом. Чернеет сам лес - тоже к теплу. Ефремов ветер не к добру. В этот день оживляется клёв на реках.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.