• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может остаться без аграрного экспорта в Россию
    Опубликовано: 2014-02-07 00:04:55

    В случае ухудшения ситуации с распространением на территории Луганской области африканской чумы свиней (АЧС) Россия прекратит импорт из Украины не только мяса, но и зерновых культур.

    Об этом во время заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает РБК-Украина.

    «Мы сегодня страна, которая занимает второе место в мире по экспорту зерновых, и мы понимаем, что это тоже попадает под мониторинг и под запрет экспорта этой группы. То есть нужно осознавать, что любое ухудшение ситуации или принятие мер в неполном объеме неизбежно приведет к блокированию экспорта из Украины в первую очередь продуктов животноводства, а в дальнейшем и зерновых культур», — сказал он.

    По его словам, уже на сегодняшний день запрет экспорта свинины со стороны Российской Федерации может негативно отразиться на экономике страны.

    «Такие случаи перечеркивают все усилия правительства. Чтобы экспортировать не помогут ни квоты, ни все другие меры», — добавил он.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.