• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США - Новый курс Закона о сельском хозяйстве
    Опубликовано: 2014-02-05 09:51:04

    29 января 2014 г. в Конгрессе США, в конце концов, пришли ккомпромиссу относительно изменений в Законе о сельском хозяйстве.

    Окончательные положения закона, в результате двухгодичногорассмотрения, все еще остаются наиболее обсуждаемыми вопросамисельскохозяйственной отрасли, так как они включают в себя весьма спорные программы для аграриев.

    Изменение программы агрострахования
    Наиболее ощутимымизменением в законеявляется прекращение прямой поддержки аграриев, то есть прекращение государственныхвыплат за объем используемых площадей, а не за урожай. Астрахование посевов, в свою очередь, наоборот, станет приоритетным направлением.

    Прямая поддержка, так называемое «благо агрария», пользуется не большой популярностью среди сельхозпроизводителей.Для большинства фермеров США,агрострахование играет на много более важную роль. Прямые ассигнования аграриямобходится государству в 5 млрд долларов в год, а государственные выплаты, связанные с субсидированием агрострахования, за 2013год составилиоколо 6 млрд долларов.Исходя из этого,согласно положениям нового закона,часть денег, полученныхот прекращения прямых выплат, будут направлены на развитие агрострахования.

    Мясная промышленность
    В то время, как растениеводы пользуются всеми преимуществами нового закона, скотоводам он пришелся не до духу.

    Некоторые мясные предприятиявыражают свое несогласие с некоторыми положениями нового закона, так как он не предусматривает обязательное маркирование данных о происхождении продукции, а именно: место рождения и выращивание животного,а также место забоя.

    Некоторые предприятия, считают эти «правила» ночным кошмаром, апеллируя тем, что определить место рождения животного, в силу специфики мясного производства,зачастую - практически невозможно.

    В сухом остатке
    Оборот средств в сельском хозяйстве США огромнейший, и этот оборот зависит от действующих программ и, конечно же, от погоды. Зачастую, практически невозможно просчитать прибыль или убыток оперативно. Как говорят агрономы: точный прогноз на завтра вы узнаете послезавтра.

    В большинстве, фермеры США уже научились понимать важность влияния погодных рисков на агропроизводство. Программа субсидированного агрострахования в США является одной из лучших в мире. Новый закон, регламентирующий новые подходы к поддержке сельхозпроизводителей в области агрострахования, за счет более оптимального использования средств из государственного бюджета позволит сэкономить десятки миллиардов долларов США, которыми так озабочены американские налогоплательщики. Это является значимым позитивным фактором, который задает курс в растениеводстве на ближайшие 5 лет.

    Что касается проблем животноводов, связанных с новыми положениями закона, касательно новых правил маркировки продукции – большинствоновшеств всегда воспринимаются тяжело и с определенным сопротивлением. В данном случае, лучший советчик – время. Уже через год будет понятно, чего больше внесли новые правила в животноводстве США – позитива или негатива.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.