• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 5 февраля (новый стиль), 23 января (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-02-05 11:07:32

    Клим. Агафонник Полухлебник 
               Агафонник в закромах спины не разгибает, здоровому зерну счет ведет.
               Коли утром кричит синица — к морозу.
               Это день домашних забот. В старину в это время проверяли закрома с запасами хлеба. "Агафонник в закромах сидит, спины не разгибает - ведет счет оставшемуся зерну".
               В феврале крестьян заботило, сколько снега на полях – хватит ли его, чтобы позже напоить поля: Снег глубок – хлеб хорош. В течение дня наблюдают за погодой: какова она с утра до полудня, такой, говорят, будет и первая половина следующей зимы, а погода с полудня до вечера - предвещает вторую половину зимы.
               "Если холодно и сухо – август будет жарким, засушливым". "Если день погожий – весна будет ранняя". "Посинеет воздух над лесом в - ожидай потепление".
               Наблюдали и за птицами: "Если утром кричит синица - к морозу". "Ворона кричит на полдень, в сторону юга - к теплу, на север - к холоду". "Если вороны или вороны кричат печально, хрипло или глухо, это предвещает ветреную погоду". "Вороны собираются стаей , кричат, каркают - жди снега или мороза". "Вороны и галки с криком затевают игру - к оттепели". "Раннее пение петухов в морозы - к оттепели". "Утки и гуси головы под крыло прячут - к холоду и стуже". "Воробьи сидят на деревьях втихомолку - пойдет снег без ветра". "Воробьи вдруг среди зимы начинают активно собирать пух и перья - через несколько дней ударят морозы". "Воробьи расчирикались к оттепели, защебечут в ненастье - к ясной погоде".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.