• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опыты с семенами гороха
    Опубликовано: 2014-02-01 18:06:04

    В проводимых опытах семена гороха, содержащие 0,78 и 1,15 Р2О5, выращивали в водной культуре на полной питательной смеси и на смеси без фосфора. В растениях определяли фосфор неорганический, органический, растворимый и нерастворимый в трихлоруксусной кислоте. При недостатке фосфора вес растений, развившихся из семян с высоким содержанием фосфора, был гораздо большим, чем вес растений из семян с низким содержанием этого элемента. Различия в мобилизации фосфора отмечены только на 12-й день после набухания. Больше фосфора накапливали растения, выросшие из семян с повышенным его содержанием. В условиях хорошего обеспечения фосфором интенсивность роста надземной части и корней была одинаковой для обоих вариантов. Надземная часть растений через 21 день после прорастания содержала 80% общего количества фосфора семян, большая часть фосфора находилась во фракции нерастворимой в трихлоруксусной кислоте. Более высокое накопление фосфора в надземных органах растений, полученных из семян с высоким содержанием этого элемента, является результатом интенсивного притока его из семядолей.

    Крупные семена но сравнению с мелкими, содержащие большее количество фосфора и других элементов минерального питания, лучше обеспечивают проростки питанием. Так, при посеве 2 ц семян овса на 1 га, содержащих 1,85% Р2О5, дополнительно вносится на гекттар 3,5 кг Р205, что соответствует дозе суперфосфата 1,4 ц при коэффициенте использования фосфора 15%.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.