• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Широкорядные посевы и рядовые посевы
    Опубликовано: 2014-01-31 08:05:40

    На силос, зерно и зеленые удобрения предпочтительнее широкорядные посевы с шириной междурядий 60 см, на зеленый корм и сено лучшими являются рядовые посевы с междурядьем 15 см. Норма высева на зерно и силос — 6—8 кг/га, на зеленый корм — 10—12 кг/га.

    Урожай воздушно-сухой массы африканского проса, по многолетним данным, на глубоководных песках — 26 ц/га, на близководных — 79 ц/га.

    Из всей группы бахчевых культур — кормовая тыква, кормовые кабачки, столовый арбуз — только кормовой арбуз оказался наиболее перспективной и нетребовательной культурой в суровых условиях зоны Нижнедиепровских песков. Средний многолетний урожай кормового арбуза по неудобренному фону на Иижнеднепровской НИС (П. Л. Скрипка) составляет на повышенных песках с уровнем грунтовой воды глубже 2,5 м 159 ц/га, на пониженных с уровнем грунтовой воды до 1,5 м — 382 ц/га и на легких супесчаных почвах — 329 ц/га. Этот урожай примерно в 5—10 раз выше урожайности кормовых тыквы и кабачков на песках.

    Кормовой арбуз в пятидесятых и начале шестидесятых годов занимал значительные песчаные площади в хозяйствах Цюрупииского, Голопристанского районов и давал урожаи от 160 до 375 ц/га.

    Выведенные Нижнеднепровской НИС (П. А. Скрипка) сорта кормового арбуза Херсонский-13 и Цюрупинский-67 были районированы в большинстве областей Украины.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.