• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кормовые культуры
    Опубликовано: 2014-01-30 19:07:01

    Не менее ценной, устойчивой и перспективной кормовой культурой является озимая рожь. Ни одна из испытанных станцией на песках культур не может конкурировать с ней ио дружности и быстроте появления всходов, по мощности роста, быстроте кущения, закрытия листьями поверхности почвы и скрепления ее корнями, а в связи с этим и ио устойчивости к раздуванию ветром занятой площади и выдуванию посевов. Благодаря этим свойствам культура озимой ржи является неотъемлемым звеном в комплексе агромероприятий при освоении песков под виноградники и сады.

    Агротехника озимой ржи на песках несложная. Для посева ржи необходима летняя июльская вспашка на глубину 20—25 см с внесением 2 ц/га суперфосфата. Лучшим сроком посева является конец августа — начало сентября. Норма высева 60—70 кг/га. Весной производится подкормка аммиачной селитрой из расчета 30—45 кг, а при слабом кущении па очень бедных песках азотные удобрения необходимо вносить и осенью. Средний многолетний урожай зеленой массы озимой ржи по удобренному фону на песках с уровнем грунтовой воды глубже 2,5 му по данным. П. А. Скрипки, составил 87 ц/га.

    Из просовидных культур наиболее урожайным на песках является африканское просо. Оно более чем в три раза превосходит по урожайности надземной массы такие культуры, как сорго (испытывалось 32 сорта), могар, суданская трава. Отводить под африканское просо необходимо участки средне и хорошо задерненных песков, подымать зяблевую вспашку на глубину 20—25 см, вносить азотные и фосфорные удобрения из расчета 45 кг/га действующего начала. Лучшим сроком сева является коней апреля — начало мая. Удается оно и при летних посевах.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.