• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агротехника сельскохозяйственных культур на песках
    Опубликовано: 2014-01-30 15:03:24

    В общем круге проблем комплексного освоения Нижнеднепровских песков выращивание зерновых, кормовых, технических и овощных культур, а также борьба с их сорняками занимают определенное место.

    В результате исследований Нижнеднепровской НІИС установлено, а производственной практикой подтверждено, что технические культуры — желтый табак, арахис и другие—на песках малоурожайны и поэтому здесь не выращиваются.

    Для технических сортов очень важный признак — способность к сахаронакоплению. Наблюдения показывают, что европейско-амурские гибриды первого поколения, повторного скрещивания, а также контрольные сорта — высокосахаристые, они содержат в соке ягод свыше 20% сахара при кислотности 9—12 г/л. Десертные вина, изготовленные из европейско-амурских гибридных форм первого поколения, обычно хорошего качества, густой темнокрасной окраски с шоколадными тонами. Дегустационная оценка опытных образцов вин в среднем —7,70—7,76 балла (при оценке до 8 баллов молодых вин). В отдельные годы гибридные формы оценивались выше сортов Саперави и Каберне Совиньон. Столовые вина из гибридов первого поколения не представляют интереса.

    Зерновые, кормовые и овощные культуры возделываются в основном на межаренных (призренных) черноземных супесях и луговых почвах. Эти земли практически освоены давно.

    http://agrinews.com.ua

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.