• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наследование милдьюустойчивости
    Опубликовано: 2014-01-30 18:04:48

    Выделенные европейско-амурские гибриды F1 устойчивы к милдью. Предполагалось, что при повторном скрещивании их с сортами вида виьшфера потомству будет передаваться наряду с морозоустойчивостью и милдьюустойчивость.

    Отбор милдьюустойчивых форм повторного скрещивания проводился после трехкратного искусственного заражения спорами милдью в школке. В результате исследований установлено, что из 484 испытывавшихся форм практической устойчивостью к милдью, то есть с оценкой 0—2 балла (по шкале Д. Бубаля), обладает 68,4% форм, со средней устойчивостью 3 балла — 8,5%, неустойчивых— 4—5 баллов — 23,1 %. Следовательно, милдьюустойчивость при повторной гибридизации несколько снижается. Отмечено, что при использовании милдьюустойчивых европейско-амурских гибридов F1 в качестве материнских растений степень доминирования данного признака большая.

    Наблюдения показывают, что наследование милдьюустойчивости не всегда связано с доминированием определенных морфологических признаков листьев родительских компонентов. Среди устойчивых и неустойчивых гибридов могут быть формы, уклонившиеся в сторону европейско-амурских гибридов F1, европейских сортов и со смешанными признаками обоих родителей.

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.