• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скрещивание растений при повторной гибридизации
    Опубликовано: 2014-01-30 16:03:06

    На открытых лозах контрольных и районированных сортов (Саперави, Каберне Совиньои, Рислинг, Совиньон зеленый и др.) сохранность глазков была низкая — 6—44%, в том числе центральных почек — 4—14%.

    У всех контрольных и районированных сортов зимой корни были сильно повреждены до глубины 70—80 см. У сорта Фиолетовый ранний также наблюдалось значительное повреждение корней диаметром 5—10 мм до глубины 65—70 см.

    Многолетние данные исследований показывают, что европейско-амурские формы F1, которые использовались в скрещиваниях при повторной гибридизации, обладают высокой зимостойкостью. Зимой сохранность глазков у них на 17—23% выше, чем у их потомства от повторного скрещивания с европейскими сортами. Корни не имели следов повреждения морозом даже в поверхностном горизонте почвы.

    Таким образом, полученные материалы исследований показывают, что при повторных скрещиваниях европейско-амурских гибридов с европейскими сортами зимостойкость гибридного потомства значительно снижается. Однако 12,5% гибридных форм обладают высокой зимостойкостью надземной части кустов и корневой системы.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.