• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности амурского винограда
    Опубликовано: 2014-01-30 10:07:24

    У амурского винограда имеются биотипы, устойчивые к милдью. Следовательно, используя в селекционной работе амурский виноград, можно получать гибридные формы с комплексной устойчивостью к морозам и милдью. Однако с целью получения устойчивых гибридных форм с более высоким качеством ягод проводятся повторные скрещивания европейско-амурских гибридов первого поколения с лучшими сортами вида V. vinifeaa L. Таким путем во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия Я- И. Потапенко вывел и успешно внедряет в производство морозо-милдьюус-тойчивые сорта Саперави северный и Фиолетовый ранний, Украинским научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия им. В. Е. Таирова получена перспективная форма Голубок, на Белгород-Днестровском опорном пункте этого же института — Днестровский розовый и т. д.

    В селекционной работе Нижнеднепровской НИС (И. А. Онищук) также был использован для получения зимостойких сортов амурский виноград. На первом этапе  была проведена серия скрещиваний видов V. vinifera и V. amurensis.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.