• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метод интродукции в районированных и перспективных сортах винограда
    Опубликовано: 2014-01-30 08:05:04

    Сильно повреждаются серой гнилью Совиньон зеленый, Рислинг, Фетяска белая, Алиготе. У этих сортов из-за значительного поражения гроздей урожай снизился до 32—38 ц/га. Более устойчивы к серой гнили Ркацители, Саперави, Каберне Совиньон. Остальные сорта повреждаются в средней степени.

    Таким образом, только методом интродукции нельзя устранить все недостатки районированных и перспективных сортов. Повысить устойчивость сортов к морозам, вредителям и болезням возможно путем коренной переделки природы виноградной лозы, то есть выведением новых сортов. Поэтому основные задачи селекции винограда на Нижнеднепровье состоят в следующем:

    1. Создание высококачественных урожайных зимостойких и милдьюустойчивых сортов, не требующих укрытия на зиму и опрыскивания.

    2. Создание высококачественных урожайных сортов столового направления сверхраннего и раннего сроков созревания с крупными нарядными гроздьями и ягодами разнообразной окраски.

    Основные методы выведения новых сортов — это половая гибридизация, воспитание гибридных сеянцев и отбор.

    Литературные данные свидетельствуют, что амурский виноград представляет исключительный интерес для селекционной работы по повышению зимостойкости (И. В. Мичурин, Я. И. Потапенко, Я. И. Принц, П. X. Кискин, Д. Д. Вердеревский и другие).

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.