• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 3 февраля (новый стиль), 21 января (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-02-03 11:02:22

    Максим Грек или Максимов день. Максим-исповедник, Максим Утешитель 
               На Максима поговаривали: "На засов ворота — день шептаний отворотных".
               Если ясная погода, то это к ранней весне.
               Коли заря на Максима ясная, то следует ожидать морозы.
               В этот день супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали иней с деревьев, говоря при этом: Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу. Максим считался утешителем в обидах и помощником в бедах, поэтому в его день вспоминали добрым словом людей, когда-то пришедших на помощь. Ему молились о заступничестве вдовиц и сирот.
               Если в этот день взойдет затуманившись светел месяц, выглянет из-за облака - доброе будет жито; ясное небо - к морозу, в амбаре будет по осени пусто. Если месяц заскользил, в тучу белый рог вонзил - будет доброе жито да мука в сито.
               "Вороны в воздухе устраивают хоровод – к снегопаду, садятся на крыши домов – к морозу". "Птицы перед теплом садятся на верхушки деревьев". "По утрам кричит синица – к морозу". "Снег прилипает к веткам деревьев – к теплу". "Ясная заря - к морозу". "Коли в Максимов день погоже, так к весне хорошей".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.