• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 31 января (новый стиль), 18 января (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-01-31 11:02:25

    Афанасий Ломонос
    В старину на Руси поговаривали: "В Афанасьевский мороз и старик в припрыжку идет".
    Если вороны летают и кружат стаями, то быть морозу.
    Если в полдень светит солнце, то весна будет ранняя.
    Коли на Афанасия разыграется метель, то весна будет затяжная.
    Чистый закат солнца в морозную погоду предвещает, что морозы и дальше продлятся.
    Сережки у луны предвестники пурги, вьюги и мороза.
    Подмечали: Кто до Афанасия не успел посвататься - до Масленицы свадьбу не сыграет.
    Ведьмы на это морозы летают на шабаш, где память теряют от большого веселья. Поэтому в тот день занимались изгнанием ведьм. Ведьма влетает в дом через трубу, но как только колдун заговорит печные трубы, посыпет на них золу из семи печей, так сразу весь дом и двор освободятся от её проказ.
    "Пришел Афанасий-ломонос береги свои щеки и нос – не увидишь, как он отломится!" – предостерегали в этот день, потому что именно с этими днями в народе связано ожидание особенно лютых афанасьевских морозов, от них "бывает, кожа с носа слезает". Хотя часто при этом добавляли: "Это не диво, что Афанасий-ломонос морозит нос, а подожди Тимофея-полузимника (4 февраля) - тимофеевских морозцев".
    "Не страшен зимой мороз, когда тепло укрыт нос". "Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает".
    "Если на Афанасия вьюга и метель - весна затянется". "Если в полдень солнце светит - весна будет ранняя, рыбалка по открытой воде раньше начнется". "На Афанасьев день пригревина на стенах, так это к зеленому году". "Если в этот день оттепель, то урожай картофеля будет худ; а который соберут - сгниет в погребах". "Вороны летают и кружат стаями - к морозу". "Чистый закат солнца в морозную погоду говорит о том, что морозы будут и дальше". "Уголь на загнетке сам разгорается к морозу". "Сережки у луны - к пурге и морозу".
    На Афанасия знахари выгоняли из поселений ведьм. Только на афанасьевские морозы можно было угнать ведьм, потому будто, что в эти дни ведьмы летали на шабаш и там теряли память от излишнего веселья.
    Продолжается мясоед - свадебная пора. К кому из молодых и холостых не приехали сваты или кто до сих пор не выбрал невесту, начинали беспокоиться и теряли надежду до масленицы сыграть свадьбу.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.