• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 30 января (новый стиль), 17 января (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-01-30 11:02:13

    Антон Перезимник, Антонина Перезимняя, Антонина Половина 
               "Антонина — зиме половина".
               Тепло на Антона на один день, потом снова мороз. Поэтому в старину на Руси говаривали: "Хитер Антон со всех сторон", "Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет".
               На Антонину крестьяне пекли толокняные колобки.
               Если на Антона - предзимника тепло - не верь, это только на один день, а мороз будет.
               Да и правда, хитер Антон со всех сторон: "обнадежит перезимник, обтеплит, а потом обманет - все морозом стянет". Погода этого дня переменчива: утром – слабый морозец, днем - оттепель, вечером крепкий мороз.
               В этот день пекли толокняные или простые колобки - символы Солнца. Порчу отхаживали от избы пятами назад. Поперек тропинки, ведущей во двор, проводили черту острым серпом, как бы отсекая порчу.
               "Если на Антона тепло – к ранней, ясной, пригожей весне и раннему началу ловли рыбы по открытой воде". "Тепло на Антона - только на один день, потом снова мороз будет". "В полдень солнце – весна ранняя, если вьюга да метель – весна затянется". "Если днем ясно, а к вечеру нет ветра, а небо все покрывается облаками – к продолжительным морозам". "Когда в одном дупле собирается несколько белок, то будет сильный мороз". "Лиса в тёплые дни лежит на снегу - к морозам". "Если утром сильно кричат синицы, то будет большое похолодание".
               В этот день выходили вечером во двор и наблюдали, как месяц всходит, и по нему давали прогноз на будущий урожай: "Взойдет, затуманившись, из-за облака выглянет - доброе будет жито (зерно); месяц в ясном небе - худосочное". "Ясная круторогая луна – к хорошей морозной погоде".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.